Image default
Geekzilla » Anime Awards de Crunchyroll: conoce los nominados y vota por tu favorito
AniméEntretenimientoNoticias

Anime Awards de Crunchyroll: conoce los nominados y vota por tu favorito

Finalmente Crunchyroll anunció a los nominados para los Anime Awards en honor a las mejores series, personajes y creadores del mundo anime.

La votación ya está abierta y los nominados a los Crunchyroll Anime Awards incluyen lo mejor y más brillante del anime japonés. El cual representa a casi 40 estudios de anime en ocho plataformas de transmisión, un récord. La lista completa de nominados se puede encontrar aquí y a continuación.

¡Nuevo para 2022, Crunchyroll está honrando a los actores de doblaje en más regiones e idiomas que nunca! Los fanáticos ahora pueden votar por su actor de doblaje favorito para series dobladas en inglés, alemán, francés, portugués, español (España), español (Latinoamérica) y ruso.

Crunchyroll alienta a los fanáticos a votar por sus favoritos en el sitio web de los Anime Awards todos los días a partir de hoy, martes 18 de enero, hasta el martes 25 de enero a las 7:00 p.m. CST.

Los ganadores de los Anime Awards 2022 serán revelados el miércoles 9 de febrero de 2022 en el sitio web de los Anime Awards y en las redes sociales de Crunchyroll. Todos los ganadores serán elegidos por fanáticos globales del anime y un comité de jueces internacionales, quienes emitirán un voto decisivo en caso de empate en cualquier categoría.

Los nominados de los Crunchyroll Anime Awards 2022 

Anime del Año

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Attack on Titan Final Season Part 1
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • ODDTAXI
  • Ranking of Kings
  • Sonny Boy

Mejor Chico

  • Senku Ishigami – Dr. STONE Season 2
  • Izumi Miyamura – Horimiya
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers

Mejor Chica

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
  • Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
  • Shoko Komi – Komi Can’t Communicate
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Protagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Antagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia Season 5
  • Yano – ODDTAXI
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
  • Ainosuke Shindo/”ADAM” – SK8 the Infinity
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

Mejor Combate

  • Eren Jaeger vs. War Hammer Titan – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song-

Mejor Director

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Baku Kinoshita – ODDTAXI
  • Shingo Natsume – Sonny Boy
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Animación

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Cour 1
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor Diseño de Personajes

  • Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Kazuya Konomoto and Hiromi Nakayama – ODDTAXI
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity
  • loundraw (FLAT STUDIO) and Yuichi Takahashi – Vivy -Flourite Eye’s Song-
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Banda Sonora

  • Hiroyuki Sawano and Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
  • Yuki Kajiura and ‎Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • OMSB, PUNPEE and VaVa – ODDTAXI
  • Satoru Kosaki – Vivy -Flourite Eye’s Song-
  • DÉ DÉ MOUSE and Mito – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Interpretación de Voz (Japonesa)   

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Mejor Opening

  • Boku no sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS
  • VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2) 
  • Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI – Skirt and DJ PUNPEE – ODDTAXI
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

Mejor Ending

  • Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season Part 1
  • Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS
  • Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
  • Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – “Watashi” (VA: Aoi Yuki)  – So I’m a Spider, So What?

Mejor Acción

  • Attack on Titan Final Season Part 1
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Flourite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor Comedia

  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Heaven’s Design Team
  • Komi Can’t Communicate
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI

Mejor Drama

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor Romance

  • BEASTARS
  • Fruits Basket The Final Season
  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Horimiya
  • Komi Can’t Communicate
  • The Duke of Death and His Maid

Mejor Fantasía

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
  • Ranking of Kings
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (Season 2)
  • The Case Study of Vanitas
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor Película

  • BELLE
  • Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train
  • Josee, the Tiger and the Fish
  • Shirobako the Movie
  • Words Bubble Up Like Soda Pop

Mejor Interpretación de Voz (Español Latino)

  • José Vilchis – Spike Spiegel  – Cowboy Bebop
  • Irwin Daayán  – Rengoku – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • Victor Ugarte – Shinji Ikari – Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
  • José Gilberto Vilchis – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Jessica Ángeles – Kaguya Shinomiya – Kaguya-sama: Love is War
  • Romina Marroquín – Kumoko – So I’m a Spider, So What?

Recuerda que ya puedes votar por los nominados en los Crunchyroll Anime Awards, así que elige sabiamente tu favorito.

Artículos relacionados

Mobile 360: Telefónica confirma su apoyo con Hispanoamérica en la inclusión digital

Geekzilla.tech

Choose Love, la primera comedia romántica interactiva de Netflix está a punto de llegar

Geekzilla.tech

OPPO presenta ColorOS 11 en la conferencia Desarrolladores 2020

Geekzilla.tech
Cargando....

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumimos que está de acuerdo al seguir navegando. Aceptar Leer más